アメリカ海軍エドソール級 ("FMR (Fairbanks Morse Reductiom-geared)"型) 護衛駆逐艦
Edsall class ("FMR" type) Escort Destroyer
1.DE-129 エドソール Edsall
起工:1942年7月2日
進水:1942年11月1日
竣工:1943年4月10日
除籍:1968年6月1日
2.DE-130 ジェイコブ・ジョーンズ Jacob Jones
起工:1942年6月16日
進水:1942年11月29日
竣工:1943年4月29日
除籍:1971年1月2日
3.DE-131 ハムマン Hamman
起工時艦名:ラングレー Langley
起工:1942年7月10日
改名:1942年8月1日
進水:1942年12月13日
竣工:1943年5月17日
除籍:1972年10月1日
4.DE-132 ロバート・E・ピアリー Robert E. Peary
起工:1942年6月30日
進水:1943年1月2日
竣工:1943年5月31日
除籍:1966年7月1日
5.DE-133 ピルズベリー Pillsbury
起工:1942年7月18日
進水:1943年1月10日
竣工:1943年6月7日
類別変更:1954年8月 (DER-133)
除籍:1965年7月1日
6.DE-134 ポープ Pope
起工:1942年7月14日
進水:1943年1月12日
竣工:1943年6月25日
除籍:1971年1月2日
7.DE-135 フラハティ Flaherty
起工:1942年11月7日
進水:1943年1月17日
竣工:1943年6月26日
除籍:1965年4月1日
8.DE-136 フレドリック・C・デーヴィス Fredrick C. Davis
起工:1942年11月9日
進水:1943年1月24日
竣工:1943年7月14日
戦没:1945年4月24日 (潜水艦雷撃)
9.DE-137 ハーバート・C・ジョーンズ Herbert C. Jones
起工:1942年11月30日
進水:1943年1月19日
竣工:1943年7月21日
除籍:1972年7月1日
10.DE-138 ダグラス・L・ハワード Duglas L. Howard
起工:1942年12月8日
進水:1943年1月24日
竣工:1943年7月29日
除籍:1972年10月1日
11.DE-139 ファークハー Farquhar
起工:1942年12月14日
進水:1943年2月13日
竣工:1943年8月5日
除籍:1972年10月1日
12.DE-140 J・R・Y・ブレークリー J. R. Y. Blakely
起工:1942年12月16日
進水:1943年3月7日
竣工:1943年8月16日
除籍:1971年1月2日
13.DE-141 ヒル Hill
起工:1942年12月21日
進水:1943年2月28日
竣工:1943年8月16日
除籍:1972年10月1日
14.DE-142 フェッセンデン Fessenden
起工:1943年1月4日
進水:1943年3月9日
竣工:1943年8月25日
類別変更:1951年10月1日 (DER-142)
除籍:1966年9月1日
15.DE-143 フィスケ Fiske
起工:1943年1月4日
進水:1943年3月14日
竣工:1943年8月25日
戦没:1944年8月2日 (潜水艦雷撃)
16.DE-144 フロスト Frost
起工:1943年1月13日
進水:1943年3月21日
竣工:1943年8月30日
除籍:1965年4月1日
17.DE-145 ヒューズ Huse
起工:1943年1月11日
進水:1943年3月23日
竣工:1943年8月30日
除籍:1973年8月1日
18.DE-146 インチ Inch
起工:1943年1月19日
進水:1943年4月4日
竣工:1943年9月8日
除籍:1972年10月1日
19.DE-147 ブレア Blair
起工:1943年1月19日
進水:1943年4月6日
竣工:1943年9月13日 1956年11月1日 (DER-147)
除籍:1972年12月1日
20.DE-148 ブロー Brough
起工:1943年1月22日
進水:1943年4月10日
竣工:1943年9月18日
除籍:1965年11月1日
21.DE-149 シャトラン Chatelain
起工:1943年1月25日
進水:1943年4月21日
竣工:1943年9月22日
除籍:1973年8月1日
22.DE-150 ニューンザー Neunzer
起工:1943年1月29日
進水:1943年4月27日
竣工:1943年9月27日
除籍:1972年7月1日
23.DE-151 プール Poole
起工:1943年2月13日
進水:1943年5月8日
竣工:1943年9月29日
除籍:1971年1月2日
24.DE-152 ピーターソン Peterson
起工:1943年2月28日
進水:1943年5月15日
竣工:1943年9月29日
除籍:1973年8月1日
25.DE-238 スチュワート Stewart
起工:1942年7月15日
進水:1942年11月22日
竣工:1943年5月31日
除籍:1972年10月1日
記念艦として現存
26.DE-239 スターテヴァント Steurtvant
起工:1942年7月15日
進水:1942年12月3日
竣工:1943年6月16日
類別変更:1956年11月1日 (DER-239)
除籍:1972年12月1日
27.DE-240 ムーア Moore
起工:1942年7月20日
進水:1942年12月21日
竣工:1943年7月1日
除籍:1973年8月1日
28.DE-241 キース Keith
起工時艦名:スコット Scott
起工:1942年8月4日
改名:1942年12月8日
進水:1942年12月21日
竣工:1943年7月19日
除籍:1972年11月1日
29.DE-242 トミッチ Tomich
起工:1942年9月15日
進水:1942年12月28日
竣工:1943年7月27日
除籍:1972年11月1日
30.DE-243 J・リチャード・ワード J. Richard Ward
起工時艦名:ジェームズ・R・ワード James R. Ward
起工:1942年9月30日
進水:1943年1月6日
竣工:1943年7月5日
除籍:1971年1月2日
31.DE-244 オッターステッター Ottaerstetter
起工:1942年11月9日
進水:1943年1月19日
竣工:1943年8月6日 類別変更:1951年12月 (DER-244)
除籍:1974年8月1日
32.DE-245 スロート Sloat
起工:1942年11月21日
進水:1943年1月21日
竣工:1943年8月16日
除籍:1971年1月2日
33.DE-246 スノーデン Snowden
起工:1942年12月7日
進水:1943年2月19日
竣工:1943年8月23日
除籍:1968年9月23日
34.DE-247 スタントン Stanton
起工:1942年12月7日
進水:1943年2月21日
竣工:1943年8月7日
除籍:1970年12月1日
35.DE-248 スウェーゼー Swasey
起工:1942年12月30日
進水:1943年3月18日
竣工:1943年831月日
除籍:1972年11月1日
36.DE-249 マーチャンド Marchand
起工:1942年12月30日
進水:1943年3月20日
竣工:1943年9月8日
除籍:1971年1月2日
37.DE-250 ハースト Hurst
起工:1943年1月27日
進水:1943年4月14日
竣工:1943年8月30日
除籍:1972年12月1日

再就役:1973年10月1日
メキシコ海軍護衛艦 A06 コモドロ・マニュエル・アズエタ Comodoro Manuel Azueta
38.DE-251 キャンプ Camp
起工:1943年1月27日
進水:1943年4月16日
竣工:1943年9月16日
除籍:1971年2月13日

再就役:1971年2月13日
南ベトナム海軍フリゲート HQ-01 トラン・フン・ダオ Tran Hung Dao

再就役:1976年7月27日
フィリピン海軍フリゲート PS-4 ラジャ・ラカンドゥラ Rajah Lakandula
39.DE-252 ハワード・D・クロウ Howard D. Crow
起工:1943年2月6日
進水:1943年4月26日
竣工:1943年9月27日
除籍:1968年9月23日
40.DE-253 ペティット Pettit
起工:1943年2月6日
進水:1943年4月28日
竣工:1943年9月23日
除籍:1973年8月1日
41.DE-254 リケッツ Ricketts
起工:1943年3月16日
進水:1943年5月10日
竣工:1943年10月5日
除籍:1972年11月1日
42.DE-255 セルストロム Sellstrom
起工:1943年3月16日
進水:1943年5月12日
竣工:1943年10月12日
類別変更:1955年10月21日 (DER-255)
除籍:1965年11月1日
43.DE-316 ハーヴェソン Herveson
起工:1943年3月9日
進水:1943年5月22日
竣工:1943年10月12日
類別変更:1950年9月13日 (DER-316)
除籍:1966年12月1日
44.DE-317 ジョイス Joyce
起工:1943年3月8日
進水:1943年5月26日
竣工:1943年9月30日
類別変更:1950年9月13日 (DER-317)
除籍:1972年12月1日
45.DE-318 カークパトリック Kirkpatrick
起工:1943年3月15日
進水:1943年6月5日
竣工:1943年9月30日 類別変更:1951年10月1日 (DER-318)
除籍:1974年8月1日
46.DE-319 レオポルド Leopold
起工:1943年3月24日
進水:1943年6月12日
竣工:1943年10月18日
戦没:1944年3月10日 (潜水艦雷撃)
47.DE-320 メンゲス Menges
起工:1943年3月22日
進水:1943年6月15日
竣工:1943年10月26日
除籍:1972年4月10日
48.DE-321 モスリー Mosley
起工:1943年4月6日
進水:1943年6月26日
竣工:1943年10月30日
除籍:1971年1月2日
49.DE-322 ニューウェル Newell
起工:1943年4月5日
進水:1943年6月29日
竣工:1943年10月30日
転籍:1951年7月20日 (沿岸警備隊 WDE-422)
転籍:1954年6月1日 (米海軍 DE-322)
類別変更:1956年11月1日 (DER-322)
50.DE-323 プライド Pride
起工:1943年4月12日
進水:1943年7月3日
竣工:1943年10月30日
転籍:1951年7月20日 (沿岸警備隊 WDE-423)
転籍:1954年月1日 (米海軍 DE-323)
除籍:1971年1月2日
51.DE-324 ファルゴート Falgout
起工:1943年5月26日
進水:1943年7月24日
竣工:1943年11月15日
転籍:1951年8月24日 (沿岸警備隊 WDE-424)
転籍:1954年5月21日 (米海軍 DE-324)
類別変更:1954年10月28日 (DER-324)
除籍:1975年6月1日
52.DE-325 ローウェ Lowe
起工:1943年5月24日
進水:1943年7月28日
竣工:1943年11月22日
転籍:1951年7月20日 (沿岸警備隊 WDE-425)
転籍:1954年6月1日 (米海軍 DE-325)
類別変更:1954年10月28日 (DER-325)
除籍:1968年9月23日
53.DE-326 トーマス・J・ゲーリー Thomas J. Gary
竣工時艦名:ゲイリー Gary
起工:1943年6月15日
進水:1943年8月21日
竣工:1943年11月27日
改名:1945年1月1日
類別変更:1956年11月1日 (DER-326)
除籍:1973年10月22日

再就役:1973年10月22日
チュニジア海軍フリゲート プレジデント・ブルギバ President Bourgiba
54.DE-327 ブリスター Brister
起工:1943年6月14日
進水:1943年8月24日
竣工:1943年11月30日
類別変更:1955年10月21日 (DER-327)
除籍:1968年9月23日
55.DE-328 フィンチ Finch
起工:1943年6月29日
進水:1943年8月28日
竣工:1943年12月13日
転籍:1951年8月21日 (沿岸警備隊 WDE-428)
転籍:1954年4月23日 (米海軍 DE-328)
類別変更:1955年10月21日
除籍:1974年2月1日
56.DE-329 クレッチマー Krechmer
起工:1943年6月28日
進水:1943年8月31日
竣工:1943年12月27日
類別変更:1955年10月21日 (DER-329)
除籍:1973年9月30日
57.DE-330 オライリー O'Rilly
起工:1943年7月29日
進水:1943年10月2日
竣工:1943年12月28日
除籍:1971年1月15日
58.DE-331 コイナー Koiner
起工:1943年7月26日
進水:1943年10月5日
竣工:1943年12月27日
転籍:1951年6月20日 (沿岸警備隊 WDE-431)
転籍:1954年5月14日 (米海軍 DE-331)
類別変更:1954年10月28日 (DER-331)
除籍:1968年9月23日
59.DE-332 プライス Price
起工:1943年8月24日
進水:1943年10月30日
竣工:1944年1月12日
類別変更:1955年10月21日 (DER-332)
除籍:1974年8月1日
60.DE-333 ストリックランド Strickland
起工:1943年8月23日
進水:1943年11月2日
竣工:1944年1月10日
類別変更:1951年10月1日 (DER-333)
除籍:1972年12月1日
61.DE-334 フォースター Forster
起工:1943年8月31日
進水:1943年11月13日
竣工:1944年1月25日
転籍:1951年6月29日 (沿岸警備隊 WDE-434)
転籍:1954年5月25日 (米海軍 DE-334)
類別変更:1955年10月21日 (DER-334)
除籍:1971年9月25日

再就役:1971年9月25日
南ベトナム海軍フリゲート HQ-04 トラン・カンホア・ドゥ Trần Khánh Dư

再就役:1975年4月29日
北ベトナム海軍フリゲート HQ-03 ダイ・キィ Dai Ky
62.DE-335 ダニエル Daniel
起工:1943年8月30日
進水:1943年11月16日
竣工:1944年1月24日
除籍:1971年1月15日
63.DE-336 ロイ・O・ヘイル Roy O. Hale
起工:1943年9月13日
進水:1943年11月20日
竣工:1944年2月3日
類別変更:1955年10月21日 (DER-336)
除籍:1974年8月1日
64.DE-337 デイル・W・ピーターソン Dale W. Peterson
起工:1943年10月25日
進水:1943年12月22日
竣工:1944年2月17日
除籍:1971年1月2日
65.DE-338 マーチン・H・レイ Martin H. Ray
起工:1943年10月27日
進水:1943年12月29日
竣工:1944年2月28日
除籍:1966年5月1日
66.DE-382 ラムズデン Ramsden
起工:1943年3月26日
進水:1943年5月24日
竣工:1943年10月19日
転籍:1952年4月1日 (沿岸警備隊 WDE-482)
転籍:1954年6月28日 (米海軍 DE-382)
類別変更:1956年11月1日 (DER-382)
除籍:1974年8月1日
67.DE-383 ミルズ Mills
起工:1943年3月26日
進水:1943年5月26日
竣工:1943年10月12日
類別変更:1956年11月1日 (DER-383)
除籍:1974年8月1日
68.DE-384 ロードス Rhodes
起工:1943年4月19日
進水:1943年6月29日
竣工:1943年10月25日
類別変更:1954年10月28日 (DER-384)
除籍:1974年8月1日
69.DE-385 リッチー Richey
起工:1943年4月19日
進水:1943年6月30日
竣工:1943年10月30日
転籍:1952年4月1日 (沿岸警備隊 WDE-485)
転籍:1954年6月28日 (米海軍 DE-385)
除籍:1968年6月30日
70.DE-386 サヴェージ Savage
起工:1943年4月30日
進水:1943年7月15日
竣工:1943年10月29日
類別変更:1954年10月28日 (DER-386)
除籍:1975年6月1日
71.DE-387 ヴァンス Vance
起工:1943年4月30日
進水:1943年7月16日
竣工:1943年11月1日
転籍:1952年5月9日 (沿岸警備隊 WDE-487)
転籍:1954年6月16日 (米海軍 DE-387)
類別変更:1955年10月21日 (DER-387)
除籍:1975年6月1日
72.DE-388 ランシング Lansing
起工:1943年5月15日
進水:1943年8月2日
竣工:1943年11月10日
転籍:1952年6月15日 (沿岸警備隊 WDE-488)
転籍:1954年3月29日 (米海軍 DE-388)
類別変更:1955年10月21日 (DER-388)
除籍:1974年2月1日
73.DE-389 デュラント Durant
起工:1943年5月15日
進水:1943年8月3日
竣工:1943年11月16日
転籍:1952年5月9日 (沿岸警備隊 WDE-489)
転籍:1954年6月16日 (米海軍 DE-389)
類別変更:1955年12月7日 (DER-389)
除籍:1974年4月1日
74.DE-390 カルカテラ Calcaterra
起工:1943年5月28日
進水:1943年8月16日
竣工:1943年11月17日
類別変更:1954年10月28日 (DER-390)
除籍:1973年7月2日
75.DE-391 チャンバース Chambers
起工:1943年5月28日
進水:1943年8月17日
竣工:1943年11月22日
転籍:1952年6月11日 (沿岸警備隊 WDE-491)
転籍:1954年7月20日 (米海軍 DE-391)
類別変更:1954年10月28日 (DER-391)
除籍:1975年3月1日
76.DE-392 メリル Merrill
起工:1943年7月1日
進水:1943年8月29日
竣工:1943年11月27日
除籍:1971年4月2日
77.DE-393 ヘイヴァーフィールド Haverfield
起工:1943年7月1日
進水:1943年8月30日
竣工:1943年11月29日
類別変更:1954年9月2日 (DER-393)
除籍:1969年6月2日
78.DE-394 スウェニング Swenning
起工:1943年7月17日
進水:1943年9月13日
竣工:1943年12月1日
除籍:1972年7月1日
79.DE-395 ウィリス Willis
起工:1943年7月17日
進水:1943年9月14日
竣工:1943年12月10日
除籍:1972年7月1日
80.DE-396 ジャンセン Janssen
起工:1943年8月4日
進水:1943年10月4日
竣工:1943年12月18日
除籍:1972年7月1日
81.DE-397 ウィルホイト Wilhoite
起工:1943年8月4日
進水:1943年10月5日
竣工:1943年12月16日
類別変更:1954年9月2日 (DER-397)
除籍:1969年7月2日
82.DE-398 コックリル Cockrill
起工:1943年8月31日
進水:1943年10月29日
竣工:1943年12月24日
除籍:1973年8月1日
83.DE-399 ストックデイル Stockdale
起工:1943年8月31日
進水:1943年10月30日
竣工:1943年12月31日
除籍:1972年7月1日
84.DE-400 ヒッセム Hissem
起工:1943年10月6日
進水:1943年12月26日
竣工:1944年1月13日
類別変更:1955年10月21日 (DER-400)
除籍:1975年6月1日
85.DE-401 ホルダー Holder
起工:1943年10月6日
進水:1943年12月27日
竣工:1944年1月18日
全損:1944年4月11日
除籍:1944年9月23日
各艦の略歴は
1.~30. | 31.~60. | 61.~85.
寸法・排水量 竣工時
全長 93.3m
水線長 91.4m
垂線間長 N/A
最大幅 11.2m
水線幅 N/A
吃水 3.20m
軽荷排水量 N/A
基準排水量 1,253t
常備排水量 N/A
満載排水量 1,602t
機関関係 竣工時
主罐 -
主機 フェアバンクス・モース 38D8-1/8-10型ディーゼル:4基
軸数 2軸
出力 6,000bhp
航続距離 12.0kt / 9,000nm
速力 21.0kt
燃料搭載量 重油:320t
装甲防御 竣工時
水線部舷側装甲 -
上部舷側装甲 -
最上甲板装甲 -
上甲板装甲 -
主甲板装甲 -
中甲板装甲 -
下甲板装甲 -
主砲楯 -
司令塔 -
搭載火器 竣工時
主砲 50口径7.6cm Mk.22 単装両用砲:3基
小火器 -
対空火器
  • Mk.1 56口径40mm連装機銃:1基
  • Mk.4 70口径20mm単装機銃:8基
水雷兵装 53.3cm三連装魚雷発射管:1基
対潜火器
  • Mk.10 ヘッジホッグ 17.8cm二四連装対潜臼砲:1基
  • 爆雷投射機:8基
  • 爆雷投下軌条:2基
  • 爆雷:120個
機雷戦装備 -
測距儀 / レーダー 竣工時
射撃指揮装置
  • Mk.52 GFCS (主砲用):1組
  • Mk.51 GFCS (40mm機銃用):1組
射撃指揮レーダー Mk.26 (Mk.52と連接):1基
捜索レーダー
  • SA (対空):1基
  • SL または SU (対水上):1基
ソナー QC:1基
航空艤装 竣工時
計画搭載数 -
カタパルト -
乗員定数 竣工時
定員 186名